Ваша корзина пуста

Главная / Новости / Поправки в закон об ОСАГО

Поправки в закон об ОСАГО

01.09.2014


Сегодня в России вступила в силу вторая часть поправок в закон об ОСАГО. Изменения коснутся всеx этапов страхования:

На этапе заключения договора:

С 1 сентября страховщик несёт ответственность по всем договорам, заключённым агентом или брокером, в том числе,  если страховщику не полностью или не в срок перечислена страховая премия. Также именно страховая компания несёт ответственность за несанкционированное использование бланков (кроме случаев обращения в компетентные органы о хищении до наступления страхового случая).

На месте аварии:

Теперь если виновник аварии не направил извещение о ДТП в течение 5 дней, не представил своё авто на осмотр страховой компании или приступил к его ремонту до осмотра страховщиков в течение 15 дней после ДТП – ему придётся оплачивать потерпевшему ремонт из собственного кармана.

Определение суммы выплаты:

С 1 сентября автомобилист, недовольный действиями страховщика, больше не сможет сразу обратиться в суд. Сначала ему нужно будет направить жалобу в страховую компанию.

Сроки выплаты:

Теперь у страховщика на выплату всего  20 календарных дней (за исключением нерабочих и праздничных дней) со дня получения от потерпевшего полного пакета документов вместо 30 дней. За каждый день просрочки страховщику насчитывается пени в размере 1% от суммы максимальной выплаты.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK