Ваша корзина пуста

Главная / Новости / новая жизнь по закону

новая жизнь по закону

12.01.2015

 

 С 1 января 2015 года россияне стали жить по-новому. Интересную справку подготовили по этому поводу эксперты агентства РИА новости. Мы же, в свою очередь, постарались упорядочить законодательные нововведения.

Например, автомобилистам рекомендуем обратить внимание на следующее:

 

- Вступил в действие техрегламент Евразийской экономической комиссии "О безопасности колесных транспортных средств".

Техрегламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими установленным требованиям в зимний период (декабрь, январь, февраль), а также использование шипованной резины с июня по август.

В России в качестве моторного топлива можно будет использовать бензин и солярку только 4-го класса (Евро-4) и выше.

 

- Завершается создание единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС).

ЕАИС будет содержать единую базу всех клиентов страховых компаний по ОСАГО, каско и другим видам автострахования.

 

- Все транспортные средства в странах Таможенного союза, которые впервые проходят процедуру одобрения, должны будут оснащаться бортовыми устройствами с поддержкой "ЭРА-ГЛОНАСС" (система экстренного реагирования при авариях).

 

- Начала взыматься плата за проезд по федеральным трассам с грузового транспорта весом от 12 до 40 тонн, стоимость проезда за 1 км составит 3,5 рубля.

 

- Запрещается ввоз в Россию автобусов с правым рулем.

 

Во внешнеэкономической политике тоже есть несколько ожидаемыx изменений:

 

- Вступил в силу договор о создании Евразийского экономического союза.

 

- Армения теперь полноправный член Евразийского экономического союза наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

 

-  С 1 января 2015 года Россия имеет право инициировать переговоры по изменению своих таможенно-тарифных обязательств в ВТО.

 

-   С 1 января 2015 года председательство в БРИКС перешло к России.

 

В налоговой сфере так же немало изменений:

 

- Вступает в силу федеральный закон, предусматривающий переход до 2020 года к расчету налога на имущество физлиц, исходя из его кадастровой стоимости.

 

- С 1 января 2015 года собственники помещений в многоквартирных домах освобождаются от земельного налога.

- С 1 января 2015 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, обязывающие граждан сообщать в налоговую сведения о движении денег по счетам и вкладам, открытым в банках за пределами России.

 

- Вступили в силу нормы по изменению сроков уплаты налогов для физических лиц. Для физических лиц устанавливается единый срок уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц — не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

- Вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ, согласно которым субъекты малого и среднего предпринимательства (речь идет только об организациях), применяющие упрощенную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход, станут плательщиками налога на имущество. Налоговая база определяется кадастровой стоимостью недвижимости.

 

- Вступает в силу "антиофшорный закон". В Налоговый кодекс РФ вводится понятие "контролируемая иностранная компания", под которой понимается организация или структура без образования юридического лица, которая сама налоговым резидентом РФ не является, но ими контролируется.

 

- С 1 января 2015 года от НДФЛ освобождается часть компенсации родительской платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных учреждениях.

 

Ну и последние несколько нововведений, полезныx для любителей зарубежного отдыxа:

- В загранпаспорта россиян, содержащие электронный носитель информации, будут включены дополнительные биометрические персональные данные их владельцев (изображения папиллярных узоров указательных пальцев рук). Сканирование предусмотрено для граждан РФ, достигших возраста 12 лет.

 

- В России с 1 января 2015 года должен быть создан денежный фонд туристических агентств. Накопленные в нем средства будут направляться на компенсацию потерь туристам.

 

- Индонезия отменяет визы для российских граждан

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK