Ваша корзина пуста

Главная / Новости / 19 июня изменились правила эвакуации транспорта. ГИБДД разъясняет поправки.

19 июня изменились правила эвакуации транспорта. ГИБДД разъясняет поправки.

22.06.2015

19 июня изменились правила эвакуации транспорта. ГИБДД разъясняет поправки.

   Управление ГИБДД по Свердловской области решило разъяснить ряд поправок в КоАП РФ и Федеральный Закон «О безопасности дорожного движения» в части эвакуации транспортных средств, стоящих в местах, где это запрещено соответствующими дорожными знаками.

 «Новый» пункт 1.1. ст.27.13 КоАП РФ гласит: задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с ПДД, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Разъяснение. То есть, если водитель авто подойдет до начала движения эвакуатора, процесс эвакуации считается не начавшимся. Следовательно, в отношении нарушителя составят протокол о нарушении, но авто тут же спущено на асфальт и возвращено. Но вот если эвакуатор начал движение, то машину придется забирать со штраф стоянки.

Следующий пункт, который прокомментировали в ГИБДД:

п.1.1 ст.27.13 КоАП РФ гласит: должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Разъяснение. То есть эвакуация может и должна осуществляться исключительно в присутствии должностного лица, а административный материал по делу составляется до начала эвакуации. Отсутствие данного должностного лица при постановке транспортного средства на эвакуатор, равно как и составление материала впоследствии, недопустимо. В случае если гражданские или должностные лица препятствуют возврату эвакуируемого транспортного средства на асфальт, они совершат нарушение ст. 20.35 КоАП РФ и выплатят штраф в размере двух или 20 тысяч рублей, соответственно.

Есть еще один, чрезвычайно значимый момент, который вступит в силу лишь 08 августа 2015 года. Это новая трактовка ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Разъяснение. С 08 августа эвакуация будет осуществляться лишь если в месте, где запрещена остановка, наряду со знаком 3.27 ПДД РФ «Остановка запрещена» установлена информационная табличка 8.24 ПДД РФ «Работает эвакуатор». При этом законодатель отводит на внедрение данной новации ровно два месяца, с 08 июня по 08 августа 2015 года. Это связано с тем, что органам муниципальной власти и балансодержателям дорог необходимо изыскание финансовых средств и времени непосредственно на установку табличек.

Таким образом, в КоАП РФ остается перечень административных правонарушений, при которых эвакуация возможна даже без таблички «Работает эвакуатор». Это стоянка «вторым рядом», стоянка на трамвайных путях или в близости от них, что создает помехи движению трамваев, стоянка в тоннелях, стоянка на пешеходных переходах или ближе пяти метров от них, стоянка ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств(кроме разрешенных случаев), стоянка в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, стоянка в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов (с 19 июня 2015 года) и стоянка на тротуаре.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK