Ваша корзина пуста

Главная / Новости / Госдума обязала суды принимать записи с видеорегистраторов в качестве доказательства

Госдума обязала суды принимать записи с видеорегистраторов в качестве доказательства

22.02.2016

Госдума обязала суды принимать записи с видеорегистраторов в качестве доказательства

До настоящего момента они могли пренебречь ими.

Депутаты Госдумы решили, что суды должны в обязательном порядке принимать записи с видеорегистраторов. Поправки в КоАП на днях приняла Госдума. Законом предлагается установить, что к документам, которые признаются доказательствами, относятся фото- и видеосъёмка, звукозаписи, информационные базы и банки данных и иные носители информации. В действующей редакции КоАП РФ предусматривается лишь возможность - на усмотрение суда - отнесения таких данных к доказательной базе.

– Если наши водители будут знать, что их хамское поведение будет зафиксировано на видеорегистраторы, и это, извините за выражение, можно будет пришить к делу, то, наверное, всем нам будет безопаснее чувствовать себя на дорогах, – цитирует ТАСС слова депутата Госдумы Сергея Иванова.

Автоюристы отмечают, что и сейчас суды принимают в качестве доказательств записи с видеорегистраторов, но не во всех регионах. 

– Сейчас эти доказательства суд может принять или не принять. Законопроект устраняет этот недочёт. На практике же суды в нашей области достаточно давно принимают записи в качестве доказательств, но в других регионах бывают с этим проблемы, – пояснил E1.RU автоюрист Максим Едрышов.

Отметим, что Госдума приняла поправки пока только в первом чтении. Но в ближайшее время документ пройдёт все необходимые стадии, тем более, что правительство его также одобрило.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK