Ваша корзина пуста

Главная / Новости / Огнестойкое масло Роснефть: в разработке

Огнестойкое масло Роснефть: в разработке

06.11.2017

Специалисты исследовательского центра ООО «РН-ЦИР» (входит в научно-проектный комплекс НК «Роснефть») разработали уникальную формулу огнестойкого масла типа ОМТИ (огнестойкое масло теплотехнического института). Данный тип масел необходим для надежной эксплуатации современных энергетических установок и предназначен для турбин высокой мощности, включая энергетические установки атомных электростанций (АЭС).

На сегодняшний день огнестойкие масла в России не производятся. При этом в составе импортных огнестойких масел типа ОМТИ используются каменноугольные ксиленолы, которые являются высокотоксичным материалом.

Полученное специалистами «РН-ЦИР» огнестойкое масло не содержит канцерогенных компонентов, а по совокупности технических и химических показателей превосходит импортные аналоги и полностью соответствует требованиям к огнестойким маслам для атомных энергетических установок.

Продукт произведён из отечественного сырья, в том числе, из фенолов производства АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» и ПАО «Уфаоргсинтез».

Свойства разработанных огнестойких масел позволят использовать их не только в существующих, но и в перспективных энергетических блоках АЭС.

В настоящий момент «РН-ЦИР» разрабатывает безопасную технологию производства огнестойкого масла. К 2020 году планируется  производить 700 тонн в год такого вида масла на базе АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания».

Реализация проекта позволит «Роснефти» стать одним из ведущих мировых производителей огнестойких масел типа ОМТИ и полностью обеспечить потребности энергетической отрасли РФ, включая атомную энергетику.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK