Ваша корзина пуста

Главная / Новости / Получить права по-новому: процесс сдачи экзамена изменится осенью 2020 года

Получить права по-новому: процесс сдачи экзамена изменится осенью 2020 года

06.12.2019

Практическое испытание для кандидатов останется только одно: от «площадки» в ГИБДД намерены отказаться.

О создании единого практического экзамена на права в МВД заговорили ещё в 2018 году: в ведомстве настаивают на том, что от «площадки» надо избавиться, просто часть упражнений необходимо перенести из этого этапа в «город». Оперативно был подготовлен соответствующий законопроект, однако его никак не удавалось согласовать с ведомствами: в начале 2019-го он получил отрицательный отзыв от Министерства экономического развития из-за предполагаемых рисков для безопасности на дорогах и финансовых проблем для автошкол. Но теперь МВД и МЭР нашли общий язык, и дело сдвинулось с мёртвой точки: документ готовят для подписания премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Теперь этап «площадка» не придётся проходить тем, кто желает получить права категорий B, C и D. По предварительным данным, изменения в процесс сдачи экзамена вступят в силу 1 октября 2020 года.

Напомним, противники идеи объединения двух практических этапов экзамена упирают на то, что на площадке проверяются начальные навыки вождения: то есть инспекторы могут сразу понять, можно ли выпускать кандидата на дороги общего пользования. Также в числе «плюсов» первого этапа практики оказалось и то, что сейчас «завалившиеся» на «городе» имеют право пересдавать только его, а в случае объединения каждый раз придётся заново выполнять в том числе и те упражнения, которые «переехали» из этапа «площадки». Это, скорее всего, увеличит время сдачи экзамена, а значит, дополнительно загрузит сотрудников подразделений ГИБДД.

Весной 2019-го стало известно о других инициативах, которые, в случае одобрения коснутся тех, кто желает получить права. Так, в ГИБДД предложили закрепить за кандидатами обязанность сдавать экзамен только в том подразделении ГИБДД, к которому приписана автошкола. Отметим, сейчас каждый выпускник автошколы имеет право проходить испытания либо в составе группы, сформированной его образовательным учреждением, либо самостоятельно в любом подразделении.
Летом текущего года стало известно, что водителей в России не будут делить на любителей и профессионалов: соответствующий проект Минтранса не нашёл поддержку в других ведомствах. В документе предлагалось упростить процесс получения прав для так называемых «любителей» и одновременно ужесточить требования к профессионалам.

 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK