Ваша корзина пуста

Главная / Новости / Роснефть подводит итоги инновационной деятельности за прошлый год

Роснефть подводит итоги инновационной деятельности за прошлый год

22.02.2018

Роснефть продолжает разработки в самых разных направлениях деятельности.

В 2017 г. специалисты корпоративного института «РН-УфаНИПИнефть» (входит в КНПК) создали первый в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта (ГРП) «РН‑ГРИД». Импортозамещающая разработка обеспечит технологическую независимость Компании в области компьютерного моделирования и повысит эффективность операций ГРП. В текущем году «РН‑ГРИД» будет использован при проектировании ГРП на более чем 500 скважинах дочерних обществ Компании.

Специалистами исследовательского центра «РН-ЦИР» (входит в КНПК) создана уникальная формула огнестойкого масла. Данный тип масел необходим для надежной эксплуатации современных энергетических установок и предназначен для турбин высокой мощности, включая энергетические установки атомных электростанций (АЭС). Полученное огнестойкое масло по совокупности технических и химических показателей превосходит импортные аналоги. В настоящий момент разрабатывается технология производства огнестойкого масла. Реализация этого проекта позволит «Роснефти» стать одним из ведущих мировых производителей огнестойких масел и полностью обеспечить потребности энергетической отрасли Российской Федерации.

Также специалистами «РН-ЦИР» в 2017 г. разработана технология получения белых масел глубокой очистки для применения в пищевой, химической, текстильной промышленностях, ветеринарии, медицине, косметологии и др. областях. Основным преимуществом разработанной технологии  является сокращение стадий производственного процесса и обеспечение минимального содержания ароматических углеводородов.

Ежегодно «Роснефть» проводит комплексные научно-исследовательские экспедиционные работы на арктических лицензионных участках Компании. В ходе 18-ой по счёту экспедиции «Роснефти» «Кара-Лето-2017»  впервые в российской Арктике был отбуксирован айсберг весом 1,1 млн тонн в условиях ледового поля. Результаты эксперимента принципиальны для расширения сезона бурения в арктических морях.

В 2017 г. выполнены инженерно-геофизические и экологические исследования в юго-западной части Карского моря, геокриологические исследования в Хатангском заливе, организована ледоисследовательская экспедиция «Хатанга-Зима-2017» и осуществлён круглогодичный мониторинг условий окружающей среды на научно-опорной базе «Хастыр» на Хатангском лицензионном участке. В ходе арктических экспедиций также проводились исследования и наблюдения за морскими млекопитающими и птицами. Результаты всего комплекса полярных изысканий значительно расширили представления современной науки о ледовых, гидрометеорологических, инженерно-геологических условиях арктического шельфа, а также об арктической фауне.

В целом, 2017 г. стал для «Роснефти» самым продуктивным по объемам выполненных исследований и числу проведённых экспедиционных работ за  период 2012-2017 гг.

В рамках ОПИ в 2017 г. испытаны 137 новых технологий в 19 ключевых добывающих обществах Компании, а также осуществлено применение 118 новых технологий, успешно испытанных ранее. Затраты на испытания новых технологий составили более 2,7 млрд руб. На внедрение успешно испытанных эффективных технологий направлено около 10 млрд. руб.

В частности, в 2017 г. успешно введена в эксплуатацию на Барсуковском месторождении ООО «РН-Пурнефтегаз» автономная малогабаритная установка раннего предварительного сброса воды, разработанная специалистами «РН-УфаНИПИнефть» в рамках реализации ЦИП. Данная установка не имеет аналогов в мире, а по стоимости и своим техническим параметрам выгодно отличается от существующих предложений на рынке. Данное решение позволяет разгрузить систему нефтесбора для последующего увеличения добычи нефти, снизить операционные расходы на электроэнергию и реагенты, а также значительно сократить капитальные затраты на расширение и реконструкцию трубопроводов и площадных объектов.

Всего, по итогам 2017 года, Компанией и её дочерними обществами было направлено 49 патентных заявок и получено 52 новых патента.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK