Ваша корзина пуста

Главная / Новости / Скоро все пешеходные переходы оборудуют светофорами

Скоро все пешеходные переходы оборудуют светофорами

21.03.2017

МВД по поручению правительства России разработало единый обязательный перечень национальных стандартов и правил, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, сообщают "Известия". В частности, отсутствие светофора на пешеходном переходе через многополосную дорогу будет признано нарушением закона.

– В законопроект включены 25 национальных стандартов (правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств, требования к эксплуатационному состоянию отбойников, элементам обустройства в виде искусственных неровностей, освещению, пешеходным ограждениям) и девять сводов правил, – пишут "Известия". – Не исключено, что в ходе финального обсуждения в документе появится и пункт о дорожном покрытии.

Сейчас некоторые стандарты необязательны к исполнению, для них действует добровольный принцип. Например, пешеходный переход через многополосную дорогу не обязательно должен быть оборудован светофором – достаточно разметки и знаков. Но зачастую именно это приводит к опасным ситуациям на дороге – пешеходы вынуждены перебегать дорогу в надежде, что водители их пропустят.

Законопроект будет передан в профильные ведомства 25 марта, а после всех согласований – в правительство.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK